Что делать, если в магазине нет ценника на товар, и куда обращаться

Что делать, если в магазине нет ценника на товар, и куда обращатьсяКак быть если выяснилось, что в магазине либо нет ценника на товар или же стоимость, указанная на нем, не соответствует реальности? Этот вопрос задают многие потребители, справедливо полагая, что здесь нарушаются их права. Подробнее данная тема рассматривается ниже.

Что такое ценник

Ценник сам по себе – не просто бумажка с указанием стоимости того или иного изделия. В соответствии с 426-й статьей Гражданского кодекса нашей страны, он рассматривается как необходимое условие совершения покупки. Последняя определяется как публичный договор, заключаемый сторонами сделки (492-я статья ГК).

Отказ торговой организации от названного выше соглашения не допускается, при условии, что интересующий потребителя продукт, услуга либо работа имеется в наличии или же предоставляется.

Необоснованное уклонение магазина от заключения обязательного публичного договора позволяет покупателю обращаться в суд. Последний, рассмотрев дело, обязывает коммерческое предприятие выполнить требование потребителя и возместить тому все понесенные убытки. Об этом нам сообщает 445-я статья Гражданского кодекса (пункт 4).

При этом в ст. 432 того же нормативного свода говорится – договор рассматривается как заключенный, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям. Среди последних цена является наиболее важным моментом. Далее там же указывается: заключение договора происходит с помощью направления предложения одной стороной (в нашем случае – продавцом) и акцепта (принятия) его второй.

Кроме того, 494-я статья ГК отмечает, что признавать публичной офертой необходимо демонстрацию товаров:

  • в витринах;
  • на прилавках;
  • в виде образцов.

Равноценным предложением считают также предоставление сведений о продукции в местах ее реализации в виде:

  • фотоснимков;
  • описаний;
  • рекламы;
  • каталогов.

При этом не имеет никакого значения, выставлена ли на изделиях цена или опубликованы существенные условия продажи. Здесь есть только одно исключение – торговец явным образом определил, что продукт не предназначается для реализации. Проще говоря, все, что есть в магазине (за исключением инвентаря и других необходимых для работы персонала приспособлений), следует рассматривать как товар. Отсутствие ценника, с одной стороны, является нарушением законодательства, а с другой, не может считаться основанием для отказа в заключении публичного договора.

Ценник отсутствует

Итак, мы выяснили – наличие ценника по всем нормам обязательно. Но как поступить рядовому покупателю, когда он обнаруживает, что на понравившейся ему вещи стоимость не указана?

Здесь следует обратиться к ФЗ 2300-1, обеспечивающему защиту потребительских прав. В частности, его 10-я статья сообщает – необходимая информация о товарах, работах и услугах должна обязательно содержать и их стоимость, и условия продажи (предоставления). В том числе, указываются непременно при реализации в рассрочку или кредит:

  • окончательная полная сумма;
  • размер регулярных платежей;
  • срок погашения.

Нарушение данного правила влечет за собой наказание в виде штрафа (в соответствии со статьей 14.8 Админкодекса). При этом продавцу предоставляется возможность избежать взыскания, если он немедленно поставит правильный ценник либо же заберет продукцию с прилавка.

Читайте также: Имеет ли право продавец не обслуживать покупателя

Цена не соответствует

Что делать, если в магазине нет ценника на товар, и куда обращатьсяМногие сталкивались с ситуацией, когда соблазнившись низкой стоимостью, указанной на ценнике определенного товара, они его брали, а после этого на кассе выяснялось: цена в реальности гораздо выше. Здесь действие продавца квалифицируются как обман. Данное правонарушение упоминается в КоАП (статья 14.7). В соответствии с законом, виновник выплатит штраф в размере:

  • для физических лиц – до 2 000;
  • юридических – до 20 000.

Рассматриваемое деяние приравнивается к:

  • обсчету;
  • обвешиванию;
  • обмериванию;
  • введению в заблуждение.

Ответственность здесь несут:

  • индивидуальные предприниматели;
  • юрлица;
  • наемный персонал.

В ранее упомянутой 445 статье ГК сообщается, что продавец должен отдать вещь по цене, указанной именно на ценнике, ведь только последний считается договором публичной оферты. Отказ рассматривается как уклонение от сделки и влечет в лучшем случае возмещение убытков. Речь идет о:

  • переплаченной потребителем разнице;
  • моральном ущербе.

Последний определяет только суд, и он никак не связан с компенсацией имущественного вреда. Кроме того, магазин еще и оштрафуют.

Куда же обращаться

Немедленно после выявления факта отсутствия ценника на том или ином товаре жаловаться в госорганы не следует. Здесь необходимо обратиться к работнику магазина и потребовать от него ликвидировать нарушение. Если вам вопреки здравому смыслу откажут, то попросите позвать администратора и принести жалобную книгу.

Таким же образом рекомендуется поступить, когда обнаруживается, что стоимость товара, указанная на ценнике, не совпадает с той, что пробили в чеке. После прояснения ситуации вы имеете полное право потребовать отдать вам выбранный товар по стоимости приведенной в договоре публичной оферты.

Вообще книга жалоб – это очень серьезный документ, который обязательно изучается контролирующими органами в ходе плановых и внеочередных проверок. Описанные в ней нарушения являются поводом для наказания нерадивого продавца.

Иногда случается и так, что работники торгового заведения (из-за упрямства, банальной неграмотности или просто глупости) не соглашаются пойти на уступки. Здесь продолжать конфликт на месте нет смысла. Управу лучше искать в Роспотребнадзоре. Однако для жалобы потребуются доказательства. Потрудитесь:

  • взять контактные сведения у очевидцев;
  • сфотографировать злополучный ценник;
  • сохранить чек.

Обращение нетрудно написать прямо на официальном сайте ранее упомянутого контролирующего ведомства. После рассмотрения жалобы вам вернут переплаченную сумму, а продавца обязательно накажут.

Кроме того, целесообразно также обратиться и в суд. В ФЗ 2300-1 (статья 17) говорится, что исковые заявления по фактам нарушения потребительских прав принимаются без уплаты пошлины.



Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Капча загружается...